Перейти к содержимому

Фотография

Реверс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Norry

Norry

Писатель-фантаст

• Всезнайка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • ГородКиото
  • Фракция:Elyos

Отправлено 04 July 2020 - 01:13

Глава 1. Когда боги нас выбирают...

4ea03ac05e5a.jpg

Где-то высоко и далеко

- Ну что, пари?
- Согласен!

Две узкие аристократические мужские ладони со звонким хлопком шлепнули друг по другу, подтверждая договоренность.

Элиос – Брайен

- Шеф, подавай заявку на участие в потехе!

Бессменный лидер нашей группы, целитель от бога Викт Садонски, хищно улыбнувшись, отослал заполненный бланк в центральный офис. Штурм балауровского дредноута дело хоть и опасное, но желающих десантироваться всегда больше, чем пропускная способность портала, который могут открыть на него вояки. В этот раз повезло, пришло подтверждение, что нас взяли в фокус, начался обратный отсчет, яркая вспышка, мгновенная перегрузка и вот уже долгожданная площадка запасного входа.

Увы, с самого начала всё пошло не так. Мы оказались в ловушке. Тяжелые плиты упали откуда-то сверху, заперев нашу группу на маленьком пятачке, послышалось шипение и с пола начали подниматься густые клубы ядовито-желтого газа. Где-то вдалеке раздавались глухие удары, корпус дерадикона мелко вибрировал, а в памяти, словно заезженная пластинка, вертелась фраза из какой-то странной песни:

- Красный свет, сирены вой. Из динамиков твердит: «До декомпрессии три…два…один…»

И сознание погасло.

Асмодея – Рут

- Пойдем, ты же обещала!

Да уж, попала так попала. Проигранный спор, и вот я дрожащей рукой отправляю заполненный бланк в центральный офис, отчаянно надеясь, что беспристрастный выбор тех, кто принимает решения, падет на сыгранную группу. Нет, не мой сегодня день. Подтверждение – вы в фокусе, десант формируется из одиночек, обратный отсчет… Мама, что я тут забыла? Я вообще пацифистка! Не хочу! Яркая вспышка, перегрузка, странный зал и пять переминающихся с ноги на ногу растерянных соотечественников напротив. Похоже, не одна я понятия не имею, что делать дальше.

- Шансы у нас есть! – Страж, сразу взявший управление нашей сборной группой в свои руки, скептически хмыкнул, присмотревшись к доставшимся ему бойцам. Едва слышно пробормотал, – с такими утырками только на точке возрождения сидеть.

Затем обреченно вздохнул и натянуто-жизнерадостно рявкнул:

- Слушайте меня и…

Закончить он не успел. Громадные плиты, рухнувшие, казалось, прямо с потолка, заперли нас на крошечном пространстве. Что-то мерзко зашипело. Завизжало. А нет, визжала девушка чародей, расширенными от ужаса глазами глядя на пол, с которого медленно поднимались густые клубы ядовито-желтого дыма.

- Рассеивай яд! – заорал страж, толкая замершего целителя.

А потом у меня вдруг закружилась голова, стало душно и темно…

Некоторое время спустя. Рут

Как же жестко лежать. И голоса эти мерзкие, непонятно что бормочущие, словно сквозь толстый слой ваты. Ох, что тут произошло? Даже не слышала про подобное, всё, больше ни ногой на дерадикон! И никаких споров, во всяком случае, на желания. Интересно, нас успели спасти? Глаза никак не открываются.

Чьи-то сильные руки обхватили мои плечи и рывком подняли с земли.

- Эк тебя приложило, наши-то уже оклемались. В столицу на Кибелиск закинуло, представляешь? Сейчас домой тебя доставлю, Вик сказал, все нормально, только отлежаться надо…

Кто такой Вик? А, это, наверное, тот целитель, не успевший рассеять яд. Надо будет потом, когда лучше себя почувствую, к другому обратиться. Все нормально он сказал, недоучка! Какое нормально, если глаза не открыть, и того и гляди, в обморок грохнусь? Мысли лениво появлялись и исчезали, пока мою бренную тушку куда-то полутащили-полувели. Взять на руки почему-то неизвестный благодетель не догадался. Несчастные пятьдесят кило руки бы ему не оторвали. Голова кружилась, во всем теле чувствовалась дикая слабость, хотелось просто упасть, и чтобы никто не трогал.

- Держись, еще немного, мы почти у портальной площадки!..  В Элиан!

Хе-хе, парень моей подруги долгое время разведчиком служил у белокрылых, тоже как вернулся, часто путал названия. Ничего, мастер поймет. Дом, милый дом, ты где? Да чего этот идиот меня заставляет передвигать ноги, хочу на ручки и спать… Спааааать… Уже пришли? Мою ладонь прижали к двери, щелкнул замок… Ммммммм, кроватка….

Пробуждение оказалось не в пример лучше вчерашнего отхода ко сну. Ничего не болело, не ломило, только чесалось. Ну, это дело поправимое. Тело отреагировало привычным движением руки… Мама ваша Тиамат! С каких пор у меня такие странные привычки и что именно сейчас почесывают пальцы?

Я подскочила на кровати, отбросила легкое покрывало и в ужасе уставилась на то, что нахально, вроде так и должно, расположилось между ног. Яйца! Волосатые мужские яйца и сверху на них… Да-да, он самый. Фигасебе размерчик… О чем я думаю? Асфель побери, у меня теперь это навсегда? Я изо всех сил зажмурилась, помотала головой, потом ущипнула себя (вдруг, сон еще продолжается), поморщилась от боли (увы, не сон) и, распахнув глаза, снова посмотрела на внезапно появившееся безобразие. Хм, иллюзия? Чья-то дурацкая шутка?

Недоверчиво потыкала пальцем, чувствуя, как лицо краснеет от смущения. Кошмар, они и правда настоящие! И тут же заорала, потому что мои (теперь уже сомневаться не приходилось) причиндалы трогала здоровенная лапища. Мало того, что мужская, так еще и без когтей!

В комнате раздался низкий рев, исторгаемый явно не женской глоткой. Балаура вам на воротник! Это не моя спальня! Куда меня вчера притащил тот извращенец? К себе? Я заметалась по комнате, натыкаясь на чужие вещи, размахивая чужими руками и вопя чужим голосом. А потом почти впечаталась носом в зеркало. Из-за стекла на меня ошарашенно смотрел взъерошенный блондин под два метра ростом и фигурой атлета. Ровный загар того самого цвета, которого невозможно достичь в родной Асмодее, подтвердил самые худшие подозрения. Уже ни на что не надеясь, медленно завела руку за спину и провела по пояснице. Гладкая кожа. Ни хвоста, ни гривы. Элиец. Я плюхнулась на пол и разревелась. Отчаянно, в голос, со шмыганьем носом и подвыванием. Мужик в зеркале синхронно со мной старательно размазывал по лицу слезы и сопли, заламывал руки и колотил пятками в пол.

• Hayama и helios это нравится

#2 Norry

Norry

Писатель-фантаст

• Всезнайка
  • 157 сообщений
  • ГородКиото

Отправлено 05 July 2020 - 05:01

Глава 2. Сюрпризы бывают разные

Брайен

Боги Атреи! Что это было? Разное случалось в рейдах, но чтобы вот так, накрыло прямо на пороге… Хвала Неджакану, воскрешение прошло успешно, во всяком случае, вокруг люди, обычный городской шум. Интересно, куда нас выбросило? Голова, как чугунная, глаза не открываются, слабость просто до дрожи в конечностях, но главное жив, остальное Вик подправит. Почему же на душе так тошно и постоянно вспоминаются страшилки, которыми обычно пугают едва пришедших служить салаг? Ну, те самые, про исчезнувшие навсегда группы, монстров из секретных лабораторий, бывших до попадания в шаловливые ручки безумных экспериментаторов даэвами, и прочая чушь.

- Вот ты где! А я ищу, ищу… Как объявили про взорвавшийся дерадикон…, - дальше пошло неразборчивое бормотание.

Похоже, со слухом у меня тоже проблемы, слова доносятся, словно сквозь толстый слой ваты. Взрыв… Хм, возможно. Это многое объясняет. Значит, наших раскидало по разным Кибелискам и кого-то из знакомых попросили удостовериться, что все благополучно выбрались из той передряги. Жаль, никак не вспомню, кто со мной разговаривает. Попытался спросить, но из горла вырвалось только писклявое сипение. Связки сорваны? Умудрился же где-то наораться до полной потери голоса! Ладно, доберусь до дома, отлежусь…

Словно в ответ на мои мысли, собеседник помог подняться, придержал, спасая от падения, когда меня резко повело в сторону, предложил опираться на него, не стесняясь… Хе, с чего мне стесняться? Чай, не барышня! Но этот тип лось здоровый, вот так запросто вздернуть в вертикальное положение мои сто двадцать кило, из которых ни грамма лишнего жира! Потом мы куда-то брели, поднимались по лестнице… Ничего не понимаю… Интердика? Соображалось с трудом, слишком уж паршиво себя чувствовал. Временами чуть ли не полностью отключался.

- В Фернон!

Ха-ха-ха, спалился! Теперь не нужно ломать голову, кто меня так деликатно тащит домой. Кай, двоюродный братец нашего заклинателя. У них вся семейка на Службу безопасности Элизиума работает, не афишируя, конечно. А мы делаем вид, что не в курсе. Так вот, Кай полгода сидел у черномазых, изображая из себя местного когтисто-гривастого недочеловека. Тайная миссия, чтоб ее, но теперь он не скоро избавится от привычки путать названия. К слову, Мастера порталов подобных оригиналов сразу берут на заметку, и сообщают куда следует. А вдруг шпион? Ха-ха! Один слишком прыткий следователь как-то раз Вика пол дня мордовал расспросами о благонадежности собственных смежников, вот умора!

Смех вылился в жуткий хрип, и бедняга лучник обеспокоенно спросил:

- Может, я тебя на руки возьму?

Шутник хренов! И так пыхтит, как тролль на случке, а туда же, острить вздумал! Представил эту картину – себя в позе томной красотки, которую герой, перекинув через плечо или прижимая к груди, романтически  волочет домой. Сдавленно хрюкнув, чтобы не пугать парня очередным приступом хохота, отрицательно мотнул головой, мол, хватит смешить. Кай мой жест понял правильно, и всю оставшуюся дорогу молчал, обозначая собственное присутствие только тяжелым дыханием. Прости, друг, иначе не могу – ноги не держат. Так и шли в обнимочку, плотно прижавшись, словно два извращенца.

Дверь! Наконец-то! Открыть ее самому сил не хватило – уже практически терял сознание, спасибо, было кому помочь. Щелчок замка, прохлада прихожей и … чужая рука, соскользнувшая с талии и сейчас вовсю лапающая мой зад. Чего? Вспышка ярости позволила приложить охреневшего лучника локтем под дых. Не слушая его сбивчивого лопотания, вперемешку с извинениями, дал команду дому выставить всех гостей вон и никого больше не пускать. Кто бы мог подумать, что Кай из этих самых? Вот мерзость! «Прости, случайно!»  Грррр… Я сам так случайно не прочь, но исключительно женские попки!

Эмоции выпили из меня последние силы. Как в тумане попытался добраться до кровати, но получилось или нет, уже не понял, провалившись то ли в сон, то ли в забытье.

***

Пробуждение оказалось, хм, мягко говоря, странным. Я знал, что утро добрым не бывает, но не настолько же! Одна радость, чувствовал себя просто отлично, а вот ощущения подкачали. Любимая поза, на животе, сегодня казалась исключительно неудобной. Что-то неприятно давило на грудь, будто задралась майка, сбившись в плотный ком… в два плотных кома. И в районе бедер чего-то явно не хватало.

Перекатившись на спину, я потянулся поправить одежду и наткнулся ладонью на упругие округлости. Нет, конечно каждому мужику с утра пораньше нащупать рукой сиськи размера этак третьего будет приятной неожиданностью. Разумеется, при условии, что они не его собственные!

Мой прыжок над кроватью одобрил бы любой Мастер-Наставник следопытов. Мгновенное перемещение из лежачего в сидячее положение, широко распахнутые глаза, и вот уже могу в подробностях рассматривать дичайшую по своей абсурдности картину. Как говорят ученые, если в одном месте прибыло, в другом точно убыло. Не уверен за дословность, но смысл такой. И открывшийся вид на собственное тело как нельзя лучше подтверждал этот постулат. Прибыло вверху - убыло внизу, Тиамат вашу за ногу! В общем, «был дружок, а стал пирожок». Не веря собственным глазам, я сначала пожмакал груди, а потом старательно обмацал промежность. Да ********! В ******! И на ***!

Вскочил на ноги и нервно забегал по комнате, то и дело натыкаясь на разный хлам, разбросанный по полу. Так, стоп! У меня дома всегда идеальный порядок, откуда хлам? Пытаясь отвлечься от основной проблемы, я постарался переключить внимание на другое. Однозначно, это не моё жильё. Куда меня Кай приволок? Еще одна странность, непривычно смотреть на обстановку с нынешнего ракурса, словно я стал намного ниже… Ниже и, судя по движениям, худее. Мне срочно нужно зеркало!

До боли в глазах я вглядывался в то, что беспристрастно отражала равнодушная стекляшка. Скрипя зубами и богохульствуя, рассматривал корчащую мне из зазеркалья рожи тощую и мелкую асмодеанскую девчонку. Как меня занесло в ее тело? Что теперь делать? Это Кай подсуетился убрать того, кто узнал его позорную тайну или вчера от Кибелиска я брел в компании ухажера чернокрылой? Вопросы, вопросы и ни одного ответа…

#3 Norry

Norry

Писатель-фантаст

• Всезнайка
  • 157 сообщений
  • ГородКиото

Отправлено 08 July 2020 - 03:17

Глава 3. Дела домашние. Первый день в новом амплуа

Брайен

Немного отойдя от шока, задавил на корню начинающуюся истерику – как ни противно признавать, но обретенное тело не желало оставаться простым вместилищем сознания, сильно влияя на эмоции и даже проявляя абсолютно не свойственные мне реакции.  А сейчас, как никогда нужен кристально чистый разум. Что делать дальше? Пытаться связаться с элийскими шпионами, работающими здесь под прикрытием, чтобы вернуться домой? Бред! Во-первых, мне не поверят, сочтут неуклюжей провокацией. Во-вторых, даже если и поверят, то на родине меня ждет участь подопытного животного в секретной лаборатории. Но жить бабой, да еще и асмодеанкой? Лучше раствориться в потоке эфира!

Я грязно выругался, представляя грядущие перспективы. А потом понял, что вообще-то тихо и спокойно жить здесь тоже вряд ли получится. Да меня разоблачит первая же подружка этой мелкой! Кто она вообще такая? Чем занималась? Обвел взглядом комнату и грустно усмехнулся. В захваченной после долгого тяжелого боя крепости и то порядка больше. Лентяи называют это «творческий беспорядок», однако «бардак» всё же более точное определение. Нагнувшись, я поднял с пола крошечный кружевной лоскут с какими-то тонюсенькими шелковыми ленточками. Кажется, меня ждет еще одна проблема – надевать подобное не стану даже под угрозой необратимой смерти! И перед глазами снова замаячила секретная лаборатория, только местная. Храм Правосудия донос о подмене даэва без внимания не оставит.

В дверь постучали. Сделать вид, что никого нет дома? Стук не умолкал, сопровождаясь теперь просьбами впустить и надрывно-патетическим:

- Не уйду, пока мы не поговорим!

Хм, а голос знакомый. Прости, Кай, что заподозрил тебя в непотребствах. Под дверью хозяйки моего нынешнего тела вопил вчерашний любитель позажиматься. Придется открывать, а то он всю улицу переполошит.

Из кучи вещей, небрежно сваленных на массивное кресло, я выудил домашний халат.  Довольно фривольный и короткий, но хоть не прозрачный, в отличие от прочих попадавшихся под руку тряпок. Ладно, сойдет, а то мне этот горячий парень там сейчас дверь вынесет.

- Чего орешь? – спросил, мрачно уставившись на незваного гостя, став на пороге так, чтобы у него не осталось ни единого шанса прошмыгнуть в дом.
     - Рут, прости! Сам не знаю, что на меня нашло, - затянул тот, протягивая мне какой-то унылый веник в прозрачной упаковке. – Позволишь войти?

А сам, гаденыш, уставился на мои ноги, едва прикрытые этой пародией на халат. Ага, асмодеанскую девчонку зовут Рут, очень хорошо, что практически сразу узнал имя.

- Ах ты скотина! Увидел, что я никакая и начал руки свои грязные распускать! Надеялся, небось, попользоваться по полной, а тут схлопотал в рыло, кабан короткошерстый, и сразу «прости, прости»!

Тело, воспользовавшись моей отстраненностью, начало действовать самостоятельно. От визга, исторгнутого собственным горлом, я аж на месте подпрыгнул, чего говорить про так и оставшегося неизвестным несостоявшегося кавалера. Кстати, почему кабан? Тощий, невысокого роста даэв, уж никак на кабана похож не был. За не особо густыми зарослями какого-то декоративного кустарника замелькали любопытные соседи.

- Да тебе бы такое только за счастье  –  в зеркало глянь: ни кожи, ни рожи! – внезапно огрызнулся парнишка. – Если бы Меллис слезно не просила, на километр бы не подошел! «Ах, Дэни, девочка первый раз решилась подать заявку в боевую группу! Ее надо поддержать, когда вернется!» Вечер в компании унылой серой мыши, какой кошмар! Да еще и парализованной от страха после обычного рейда. Небось, до вчерашнего дня живого элийца вообще не видела! Надо было с твоей подружки двойную плату требовать!

Я и не понял, каким образом в моей руке оказался тот веник, с которым пожаловал извиняться проплаченный кавалер, только охаживать хама начал со всем прилежанием. Соседи просто взвыли от восторга.

- Так его, Рут! И чем-нибудь посерьезней шарахни – покажи, кто из вас боевой маг, ты или это недоразумение!

Впрочем, парнишка предпочел сбежать, не дожидаясь волшебного пендаля. Меня шумно поздравляли с боевым крещением, со смехом предлагали начать ставить зарубки на браслет орба, по числу выигранных поединков. Я отшучивался, что ожерелье из отрубленных и высушенных ушей врагов смотрится эффектней, а сам  был на грани паники. Бесконтрольные действия тела пугали сильнее перспективы познакомиться с Безмолвными Исполнителями. А вдруг личность девчонки не исчезла, а только вытеснена в подсознание? Пройдет время, она вернется… Представил, как превращусь в узника этого «мясного гроба», не способного даже пальцем шевельнуть по собственной воле, и мне стало дурно.

Надо срочно успокоиться. Вернувшись в дом, почти бегом рванул на кухню. Должна же эта Рут держать выпивку на случай нежданных гостей, да и перекусить не помешает. За едой думается лучше. Распахнул дверцы буфета и снова выругался. Две бутылки слабенького фруктового ликера, несколько пачек печенья, пакет с конфетами, засахаренные орешки, еще какое-то местное лакомство, липкое и приторно-сладкое… Где нормальная еда? Где мясо?

Ладно, буду решать проблемы по мере их поступления. И без боя контроль над телом не уступлю! От души пнув валяющуюся на полу диванную подушку, я отправился на поиски более-менее приличной одежды. Заодно и прибраться в этом загоне для фогусов не помешает.

Спустя несколько часов

Тяжелый выдался денек, как морально, так и физически. Нетренированное тело уставало от малейшей нагрузки, но потакать ему я не собирался. Ничего, мышцы поболят и перестанут, зато результат усилий меня порадовал. Всё на своих местах, в прихожей у двери свалены плотно увязанные мешки, набитые разным хламом. Ха-ха, практически весь гардероб бывшей хозяйки! Кружева, бантики, юбочки, едва прикрывающие задницу, платья с декольте чуть ли не до пупа, чулочки, подвязки и прочая фиготень, которую я точно носить не стану. В шкафу остались только халатик, в котором я утром «выходил в свет» и некое подобие робы – дешевка, расшитая плохими камнями, годная только монстров пугать, и то не слишком крупных. Остальное, красиво упакованное в одинаковые по размеру тюки, ждало вечера. Стемнеет – выволоку на задний двор и буду, как на тренировочных манекенах, отрабатывать удары.

И занесло же меня в волшебницу! От ее старых конспектов голова сразу пошла кругом – столько всяких заклинаний, кошмар! Еле освоил парочку и то, если бы не память тела… Я скрипнул зубами. Только постоянный контроль! Но как быть ночью? Не связывать же самого себя. Эх, как кушать хочется! Придется пойти в местную лавку. Печенье из буфета давно съел, запивая мерзким приторным ликером. Пока натягивал жуткое розовое платье, по недоразумению служащее магической броней, высказал зеркалу, что думаю о гастрономических пристрастиях асмодеанских девчонок. Великий Неджакан! Поймал себя на том, что всячески тяну время, лишь бы не покидать жилище. Соберись, тряпка! Ты же всегда на острие атаки! Пошел!

Как девушки такое носят? Под юбку поддувало, отчего я чувствовал себя голым. И безоружным в толпе врагов! Разве может несерьезный, почти игрушечный шарик, привязанный чуть ли не ленточкой к запястью, сравниться с тяжелой мощью двуручника? Или с хищной грацией копья? Да-да, я видел, что творят наши маги в бою, но то они! Опыт сотни сражений, мастерство, оттачиваемое годами! А тут два простеньких фокуса, тряпки вместо привычных лат и довольно свежий ветерок, холодящий задницу. Боги Атреи! Еще эти пристальные изучающие взгляды, так и шныряющих вокруг чернокрылых! Казалось, что с минуты на минуту раздастся крик:

- Смотрите, элиец! Ату его!

А мне и защищаться нечем… И трусы трут! Зачем носить такие тесные, можно же было купить на пару размеров больше! И хвост мешается! Но хуже всего ветер, прямо ледяной, брррр. Лето называется, всю жопу отморозил!

Дескен, хозяин небольшой бакалейной лавки в одном из районов Фернона

И где была моя голова, когда я повелся на щедрые обещания дяди? «Привилегированный район, богатые клиенты…»! Богатым всё со столицы доставляют, а ко мне забегает или детвора за сладостями, или домохозяйки за мелочевкой вроде соли и спичек. О, колокольчик над дверью звякает, кого там еще балауры принесли? А, постоянная клиентка.

- Привет, Рут! Как дела? Погодка сегодня просто чудо хороша. Тебе как обычно?

Так, вишневая наливка «Дамская радость», пастила, шоколадное печенье, конфе…

- Стоять! Убери это! Краловая настойка есть? И что-нибудь мясное на закусь!

От ее нервного окрика руки дрогнули, и пакет шлепнулся на пол. Потом я и сам от удивления чуть следом не свалился. Краловая настойка?

- Деточка, ты хоть знаешь, сколько в ней градусов? Может, предложить тебе…
     - Я неясно выразил..ась?

А взгляд такой суровый. Вроде, ей вместо пирожного дохлую крысу продал. Губы поджала, и орб свой теребит… Ой, точно! Камио же рассказывала, как Рут с утра пораньше Дэни выгнала! У девочки новый кавалер, не иначе. Настоящий мужик, судя по заказанному угощению.

- Понял, понял, не нервничай – от этого цвет лица портится!

Понимающе подмигнул ей, и на прилавке появилась крепчайшая «Особая» с красной мордой на этикетке, копченый окорок, пара колец домашней колбаски из страусятины – жирной, с чесноком, и фигурная бутылка с острым соусом.

- То, что надо! – магичка расплылась в довольной улыбке, расплатилась и только ее и видел.

Эх, молодость, молодость!

#4 Norry

Norry

Писатель-фантаст

• Всезнайка
  • 157 сообщений
  • ГородКиото

Отправлено 14 July 2020 - 02:40

Глава 4. Принять неизбежное

Рут

Невозможно рыдать вечно. Вот и я мало-помалу начала успокаиваться. Все еще шмыгая носом, отыскала ванную, умылась, кое-как привела себя в порядок и отправилась инспектировать  доставшееся мне «наследство».  Ну, что сказать? Словно не жилой дом, а какая-то выставка образцового-показательного хозяйства. Кошмар просто! Интересно, этот маньяк сам тут всё вылизывал или нанимал шиго-уборщиков?

Чем больше я бродила по комнатам, тем призрачнее становилась надежда не попасть в лапы элийской Службы Безопасности, про которую у нас такие ужасы рассказывали, что любые страшилки на их фоне смотрелись милыми детскими историями.

Как сохранить свою тайну, если мы с прошлым хозяином тела абсолютно разные? Дело не в поле или расе. И даже не в том, что он гладиатор, а я волшебница – о парнях в латах столько анекдотов ходит про их умения! Уж мне-то хватит интеллекта придумать вескую причину обратиться к местным Наставникам и освоить нехитрую науку махания железками! Но как быть с его пристрастием убивать, причем совсем не монстров? Да меня всю начинает трясти от одной мысли о боевых рейдах, еще и против соотечественников.

Остановилась около стойки с оружием. Однако! Тут на гарнизон небольшой крепости хватит! Вот зачем элийской «консерве» два копья? Вдруг одно потеряется? Нервно хихикнув, достала то, что оказалось ближе. Тело словно молнией пронзило – оно не просто соскучилось по смертоносной палке, оно дико жаждало снова пустить ее в ход. Руки сами собой как-то по-другому перехватили этот жуткий дрын, несколько раз взмахнули «веслом», от души порубили и, наколов, хряпнули об пол невидимого противника. Затем вернули копье в стойку, выхватили оттуда соседнее и повторили представление. Только теперь  палка-убивалка внезапно будто распадалась на сегменты, связанные багрово-алой энергией и, как хлыстом, доставала гораздо дальше предыдущей.

Что это было? Мышечная память или остатки личности прежнего владельца? С одной стороны хорошо, может помочь в нужный момент, а с другой… Асфель побери, мало ли чего захочется внезапно вышедшему из-под контроля телу! Душевные терзания прервал довольно мелодичный перезвон – кто-то явился в гости, желая со мной пообщаться. Вернее, не со мной, а с элийцем, даже имени которого я не знала. Эх, чем дольше буду откладывать встречи, тем подозрительнее всё это будет смотреться. Тяжело вздохнув, поплелась открывать дверь.

- Привет, Брайен! – на пороге стоял экземпляр, лишь немногим уступающий в росте и комплекции «моему» гладиатору. – Едва поднялся, уже железками машешь? И почему я не удивлен?

Кивнув в ответ, посторонилась, чтобы пропустить незнакомца в дом, взглянула на копье, до сих пор зажатое в руках, размышляя, отнести его в стойку или прислонить куда-нибудь, пока принимаю гостя.

- Чего застыл, как юная пейзанка перед карательным отрядом? – тот заржал, хлопнул меня по плечу и развернулся в сторону кухни. – Давай, относи свою игрушку на место, я пока завтрак приготовлю. Жрать хочу неимоверно… хотя не настолько, чтобы давиться твоей стряпней! И поспеши, а то сам всё съем!

Ну вот и первый экзамен. Явно кто-то из хороших друзей доставшегося мне тела. Эх, сейчас бы хоть маленькую подсказочку, с кем доведется общаться! Поставив копье в стойку, я вернулась к гостю.

На здоровенной сковороде шкварчали аккуратно нарезанные куски окорока. Незнакомец ловко переворачивал их, чтобы те равномерно подрумянились с обеих сторон. Не обращая на меня внимания, он по-хозяйски полез в шкаф, достал оттуда специи и лоток с яйцами. Вскоре шикарная, одуряюще пахнущая яичница с ветчиной и зеленью была готова.

Бухнув сковороду прямо на стол, хорошо хоть подставку не забыл, гость вилкой раскромсал еду на две примерно одинаковые порции, и жадно набросился на свою часть. Похоже, и правда проголодался. Некоторое время мы молча ели, потом, когда голод был утолен, пришло время и поговорить за чашкой кофе. Варила его, разумеется, тоже не я.

- Как ты? – внимательный взгляд темно-серых глаз, казалось, прожигал насквозь.

Неопределенно пожала плечами.

- Надо к Наставнику зайти, кажется, в одной связке что-то делаю не так.
     - Брайен! Я не про железки, а про самочувствие! Очень странный яд, никогда с таким не сталкивался. Сейчас оббежал наших – несмотря на мою помощь, некоторые симптомы остались, причем у всех разные!

Ага, вот и подсказка! Целитель! Как его называл тот, кто помог мне добраться сюда от Кибелиска? Вит? Нет, похоже, но не то. Вик! Снова пожимаю плечами.

- Вроде, нормально, только чувство, будто что-то забыл. Вот и в связке не хватает какой-то мелочи.

Главное, говорить короткими предложениями! И не умничать, это же гладиатор, консерва с зачатками интеллекта. С зачатками!  Почему же так недоверчиво смотрит целитель, вроде я глупость ляпнула. Быстрые движения пальцами, два простеньких лечебных заклинания, а между ними сильное рассеивающее. Теперь сидим, как дураки, смотрим друг на друга.

- Садонски, ты там у своих когда гостил, башкой об родовой герб не бился? Он у вас низковато висит, вполне мог по пьяни приложиться! Что за шуточки?

Тело отреагировало очень вовремя. Хм… целитель – аристо? И что он делает в отряде грубых простых даэвов? Вик на моё недовольство только хмыкнул, затем решительно встал из-за стола и скомандовал:

- Живо одевайся, составлю тебе компанию в поездке к Наставнику – мне тоже в столицу надо. Шевелись, полную экипировку не натягивай, сегодня отдыхаем. Заглянем в Храм, потом на Арену – проверишь, как там твоя драгоценная связка.

Идти с ним не хотелось категорически, но я понимала, что отказ только усилит подозрения. Ладно, надеюсь, тело подскажет, как натягивать латы и какое оружие брать. Сейчас бы конфетку для поднятия настроения! Или пирожное. Или пастилу. Или мороженку с орехами и шоколадом… Аааааааааааа!

Некоторое время спустя. Элизиум

Наставнику со мной возиться было некогда. Вокруг него толпились, раскрыв рты, юные недоразумения, решившие покорять Атрею мечами и копьями. Галдели, перебивая друг друга, приставали с дурацкими вопросами; хмуря брови, приценивались к выставленным на витрине тоненьким тетрадкам-инструкциям, описывающим разные умения. Мне бы тоже прикупить такие вот «Наставления для чайников», только под внимательным взглядом околачивающегося рядом Вика, делать это категорически нельзя. Эх, одна надежда на память тела.

- Ну что, идем на Арену?

Привязался, на мою голову! Неужели нет других дел, кроме как за мной хвостом таскаться?!

- А пойдем! Раз уж Наставнику сегодня недосуг, потренируюсь на тех несчастных, кто кинет мне вызов!

Теперь главное не бояться! Рут, ты  здоровенный злющий мужик! С веслом! Пусть только попробуют на нас хвост поднять – запихнем это наше жуткое весло наглецам в задницу на всю длину, а оно еще и раскладывается! Мало никому не покажется! И главное что? Правильно – не бояться! Мы самые страшные и опасные здесь!

Уговаривая себя подобным образом, я кое-как смогла без дрожи в коленях выйти на пятачок рядом со Смотрителем, где желающие почесать собственное эго договаривались о поединках. Практически моментально около меня появился шкафоподобный тип с бритым и татуированным черепом.

- Кого я вижу? Сам Брайен почтил наше скромное общество своей блистательной персоной! Неужели у меня есть шанс скрестить оружие со звездой?

Ненавижу элийцев! Один паясничает, словно клоун на подмостках, второй следит за каждым движением!

- Будешь горло драть или пойдем, сразимся? – словно издалека послышался мой голос.

Караул, спасите! Поединок с этим лысым братом-близнецом Мантуту Золотого глаза?! "Я – Рут" панически заметалась и сжалась на самом краю сознания, предоставляя телу полную свободу действий. И оно не подвело, выручая в очередной раз. Увы, охваченный ужасом разум даже не пытался остаться в роли наблюдателя. Сбежать, спрятаться, паника, паникааааа!  Откуда эти страшные звуки? Дикий рёв, лязг мечей, ударяющихся о щит в качестве аплодисментов. Кто-то уже победил? Любопытство пересилило ужас, позволив личности на мгновение взглянуть на мир чужими глазами. Ой, это и правда, моя победа?

Передо мной в традиционном поклоне побежденного склонился тот шкаф, что едва в обморок не заставил упасть одним своим видом. Из глубины сознания поднялась мутная волна гнева, застилая взгляд алой пеленой. Латный сапог со всего размаха врезался в недавнего противника, опрокидывая того на землю.

- Возомнил себя достойным бросить мне вызов, облезлый тойгу? – это я говорю? Ну и самомнение у бывшего хозяина тела.

Между тем пинки сыпались на лысого один за другим, не позволяя подняться. Ярость прежнего соперничества смешалась с моей злостью на недавний страх и воспоминаниями о старых обидах.

- Знай своё место шавка!

Ого, сурово, но справедливо! Вот нечего было пугать, урод!

- Остановите же его!

Зачем? У меня новая игрушка, которую нужно, как мячик, провести через всё поле и забить… куда? А, просто забить. Насмерть!

- Он его сейчас убьет!

Убью, конечно. Но не сразу.

- Зачем активировать Стойку берсерка за мгновение до победы?

О чем это они?

Внезапно всё закончилось. Ярость и злость ушли, оставив лишь усталость. Даже не взглянув на поверженного коллегу, я развернулась и пошла к выходу. Драться с кем-либо еще не было ни сил, ни желания.

- Ты сегодня прямо в ударе! Райза давно стоило проучить.

Кто здесь? А, Вик. Схватила его за лацканы щегольского пиджака и тряхнула.

- Убедился, что я это я? Теперь отвали, достал уже! Или к шлюхам тоже вместе пойдем? Я – развлекаться, а ты держать свечку и контролировать процесс!

Гулять и любоваться красотами элийской столицы расхотелось. Да и вообще видеть чьи-то рожи тоже. Нахально купив в ближайшей лавочке целый пакет местных сладостей, поспешила вернуться домой. Немного успокоюсь и начну искать учебники мастерства.  Брайен их вряд ли выбросил – слишком уж педантичный тип. Надеяться на память тела, конечно, хорошо, но необходимо и самой представлять, какой стороной копье в руки берут.

Вик Садонски

О, Кайсинель! Как же я устал! Но как целитель и как лидер группы, бросить всё на самотек просто не могу. Странный рейд на дерадикон породил столько проблем, что голова идет кругом. Тут еще Брайен со своими капризами! Гладиатор он великолепный, вот только общаться с ним в «мирной» обстановке сущее наказание.  

Ему на балаурском дредноуте больше всех досталось, что тут же отразилось на и так вредном характере. Стоило упомянуть про остаточные недомогания у парней, как начал юродствовать, изображая классическую карикатуру на латников. Ту самую, в которой голова у них, «чтобы в нее есть». Зачем-то поперся к Наставнику. Тому еще повезло, что сегодня новичков много из провинции привезли, а то бы и ему «мозг отлюбил».

Хотел сделать, как лучше, потащил на Арену развеяться, получил вообще какой-то сюр. И Райза так не вовремя балауры принесли. Выскочил, словно шиго из коробочки, будто специально дожидался. В бою он, конечно, сильно Брайену уступает, только никак признать это не хочет, вот и нарвался. А эффектно получилось, ставлю золотой кинар против ржавой подковы, наша капризная звезда специально впал в состояние берсеркера за миг до окончания поединка, чтобы и Райза, так сказать, в дерьмо макнуть по самые уши, и выставить произошедшее досадной случайностью.

Нет, всё же идея с Ареной себя оправдала. Хе-хе, почти ценой любимого пиджака, но я узнал, что получил Брайен «довеском» к отравлению. Небольшое раздвоение личности, вкупе с легкой манией преследования. Интересно, кем он еще себя считает? Неджаканом или самим Айоном? Мдэ… Не смешно. Вести группу в рейд с гладиатором, у которого начала «протекать крыша»? В подземелье разве что, и то с оглядкой. Максимум – лишний раз поцелуем Кибелиск. А вот оказаться в плену у балауров или, не приведи Кайсинель, асмодиан не хочется категорически. Придется на какое-то время впасть в беспробудное крабство, тем более, что и у остальных проблемы, хотя и не такие серьезные.

Дом, милый дом! Сейчас бы принять ванну и завалиться спать… Надо сварить кофе и поискать, где-то у меня была монография учителя «Посттравматические психические расстройства». С дарственной подписью, между прочим, раритет! Эх, снова впереди бессонная ночь.

• helios это нравится

#5 Norry

Norry

Писатель-фантаст

• Всезнайка
  • 157 сообщений
  • ГородКиото

Отправлено 18 July 2020 - 10:51

Глава 5. Простые проблемы и их неординарные решения

Брайен

О, Великий Неджакан! Хотя нет, все же покровитель гладиаторов, как ни противно это осознавать, Джикел – импульсивный и высокомерный, вместе с тем бесстрашный Лорд Разрушений, правая рука Асфеля, Шедим. Ну хорошо, начну заново. О, Великий Джикел, сто тысяч раз припадаю к ногам твоим с благодарностью… И снова нет, как-то непатриотично. Особенно если вспомнить историю Дельтраса, погибшего, но не склонившегося… Мдэ… Эх, как же тяжело выразить идущую  от самого сердца благодарность за то, что мы, гладиаторы, волею богов, не ломаем себе мозг таким невероятным количеством умений, которое обрушивается на хрупкую психику волшебников. То-то они все такие дерганные и резкие, слова поперек не скажи, сразу норовят превратить в сухостой и чем-нибудь огненным зафигачить. В общем, слава Хранителям Вечности, что путь мой в постижении воинской науки до сих пор был простым и понятным, и миллион проклятий мерзавцу, закинувшему меня в это хилое тело, выбравшее дорогу мага.

Кое-как, матюкаясь и богохульствуя, я осилил несколько заклинаний, не слишком сложных, но вроде бы вполне приличных из разряда «быстро и эффективно отпинать вражинку, кем бы тот ни оказался». Все заготовленные мешки с тряпьем прежней владелицы тела пожог, пока тренировался, аж на душе светлее стало! А то стоило подумать, что когтисто-гривастые мужики начнут смотреть мне вслед с вполне определенным желанием, такая ярость накатывала, словно в стойке берсерка оказывался. Осталась мелочь – купить нормальную одежду, желательно на размер-два больше нужного, чтобы сидела чуток мешковато и все эти изгибы-выпуклости скрывала. Деньги я нашел, завтра прямо с утра рвану в столицу, заодно присмотрю и броню получше, с бонусами к уничтожению даэвов, а не бессловесных монстров. Моральных терзаний по поводу убийства в недалеком будущем своих белокрылых соотечественников, я не испытывал. Лишний раз поцеловать Кибелиск не трагедия, а рабочий момент. Мне же шариться по подземельям и копаться во внутренностях забитой там живности, в надежде найти непереваренные вещички незадачливых обывателей никогда не нравилось.

***

«Утро красит нежным цветом….» … Привязалась же дебильная песенка, даже не вспомню где ее слышал! За окном сумрачно, но здесь всегда так. Пора вставать. Пробегусь по Фернону, сделаю упражнения на растяжку и начну потихоньку вводить физнагрузку – смотреть тошно на «суповый набор» доставшийся мне в наследство. Тиамат вашу за ногу! Заниматься-то не в чем. Придется сегодня обойтись без пробежки! Разделся догола и начал привычный утренний комплекс… Кошмар! Вот что делать с бюстом? Мешает! Отвлекает! И хвост бесит! Мне его что, каждый день теперь расчесывать? А мыть чем? Шампунем? Каким именно? Или голову и задницу из одной бутылки?

Подошел к зеркалу в полный рост, и критически уставился на собственное отражение, то поворачиваясь боком, то пытаясь извернуться, чтобы оценить вид сзади. Да уж, кормить и плакать. Зато неожиданно понравилось, как смотрится кожа. Цвета темного графита, а на плече и бедре проступают затейливые узоры более густого оттенка. Как интересно, это не татуировка и не нанесенная краска. И на ощупь ничем не выделяются – если закрыть глаза и провести ладонью, то границ рисунка не определить, совершенно однородная шелковистая поверхность. Зажмурившись, несколько минут сосредоточенно себя оглаживал, анализируя ощущения. Пришел к выводу – хвост нарушает гармонию! Значит, придется убирать любой ценой.

В ванной ни средств для эпиляции, ни бритвы не нашел. Ладно, быстро принял душ, влез в платье-броню  и метнулся знакомым маршрутом в лавку, где вчера эпатировал продавца совершенно не девичьими запросами. К счастью, тот тоже оказался ранней пташкой и уже успел открыть магазинчик. Затарившись заодно и продуктами – готовить я никогда не умел, предпочитая бутерброды со всем, чем угодно долгой возне у плиты, поспешил назад под многозначительное хмыканье торговца.

И вот я снова у зеркала. До чего же неудобно подстригать мерзкий хвост! Гриву придется оставить в целях маскировки, и так ко мне могут появиться ненужные вопросы. Глянул на отражение. Мдэ… Остатки меха неровными клочьями топорщились во все стороны. Придется еще и брить! ********! **** в **** и **** на ******! Бритва «зажевала» часть волос и застряла намертво! Дернул посильнее и чуть не взвыл от боли, попробовал аккуратно выпутать ее из того непотребства, что еще недавно было хвостом, но только хуже сделал. Даже не видно толком, за что она там цепляется! Хм, а если так? Наклонившись, развел руками ягодицы, вывернулся немыслимым образом, и едва попытался рассмотреть в зеркале  подробности, как дикий визг почти над самым ухом, заставил меня буквально подскочить на месте.

- Рууууут! Что случилось? Дени тебя…. Ааааааааааа! Прибью негодяя!

От моего бешеного взгляда лучница, неизвестно как оказавшаяся в комнате, резко шарахнулась назад, споткнулась о брошенную у входа сумку с едой (спешил, вот и забыл отнести на кухню), упала на задницу и, зажав себе рот ладошками, тоненько завыла.

- Молчать! – грязное ругательство само слетело с губ. – Ты откуда взялась?
     - Двееерь была открыыыыыыытааааа!

Хвала Неджакану, хоть не спросил, кто она такая. Судя по упоминанию того неудачливого кавалера, подружка этой волшебницы, как там ее? Меллис вроде бы. Глаза на пол лица от удивления и так сочувственно смотрит, что не нужно быть оракулом, чтобы понять  – думает разные пошлости, сотворенные с ее ненаглядной Рут вчерашним коллегой. Пора вносить ясность, тем более что и поза у меня похабно-двусмысленная, и помощь не помешает.

- Бритва застряла! – рявкнул, пожалуй, слишком агрессивно.
     - Где? – трагическим шепотом спросила лучница, подавшись вперед.

Мне казалось, что еще шире распахнуть глаза просто невозможно, но эта ненормальная умудрилась!

- В остатках хвоста, а ты чего подумала? Хотелось его немножко подстричь, вышло криво и пришлось подравнивать… Ну и, в конце-концов, проще сбрить, чем ходить позориться! Гриву оставлю – ее длинные нижние пряди как раз будут смотреться, как небольшой хвостик. Вот только бритву бы выпутать из волос…

- Ой, я сейчас! А то уже напредставляла разные ужасы…. Рут, Дени тебя точно не обидел?
     - Ха! Еще неизвестно кто кого обидел! Да он получил сначала по шаловливым ручкам, затем по морде, и сбежал, как мелкая шавка от киллоса! Зря ты деньги тратила на это ничтожество. К слову, давай сразу договоримся, чтобы впредь такого не было – не люблю мальчиков-шлюх.
     - Он не из борделя!
     - Какая разница, если деньги берет?
     - Ладно, ладно, только не злись, повернись задом, гляну, где там что у тебя застряло!

Девушка хихикнула и как-то ловко и быстро вытащила проклятый инструмент.  Потом буквально за несколько минут сбрила мерзкую поросль, сбегала в ванную, приволокла оттуда так и не идентифицированный мной пузатенький флакон с кратким описанием на этикетке «Закрепитель», втерла немного резко, но приятно пахнущей жидкости в кожу, и улыбнулась.

- Готово! Удачно получилось – если понравится, на следующий день после ног и всего прочего, - она легонько похлопала себя по низу живота. – Помажешь, и еще месяц никаких хлопот. Не запутаешься со сроками!

Какое полезное средство! Раз побриться, а потом только регулярно втирать эту пахучую фигню? Жаль, раньше про такое не знал – скоблить физиономию каждый день то еще удовольствие. Я вспомнил собственное тело, парней из своей группы, наш легион, и чуть не завыл от накатившей тоски. Так, нужно срочно отвлечься! Поем и поеду в столицу, посмотрю на их хваленый Пандемониум. Только выставлю эту тараторящую без умолка подружку.

Но отвязаться от Меллис оказалось совершенно невозможно. То ей тоже захотелось перекусить, то идея шоппинга привела в дикий восторг, и на меня обрушился целый поток бессмысленной болтовни о том, кто из общих знакомых что купил, где в новых нарядах «засветился» и кого ими соблазнил. Пришлось снова матюкнуться, чтобы заткнуть фонтан ее красноречия. Едва не рыча от злости, заявил, что хочу побыть один, пообещал вечером составить компанию в подземелье, заодно показав обновы, но на Меллис ничего не действовало. Вместе мы вышли из дома, добрались до эфирного корабля, и только на портальной площадке столицы удалось отвлечь на несколько минут эту прилипалу, чтобы опрометью ринуться к статуе-телепорту, перемещающую на Арену Храма Маркутана.

Я стоял, бессильно привалившись к стене, и не верил собственному счастью. Сбежал! Лучница, потеряв меня в толпе, кинулась, скорее всего, к торговым рядам. Хотелось петь от радости и целовать всех встречных девушек!

- Чего у входа жмешься? Первый раз тут, крабик? Не бойся, малышка, не обидим, или обидим, но не сильно! А вдруг потом еще и понравится?

Отличное настроение, как ветром сдуло. Рядом со мной ржали дурацкой двусмысленной шутке два гладиатора, чародей и волшебник. У всех на одежде красовался знакомый по стычкам в Бездне значок легиона. Кажется, с тем здоровяком, у которого на значке полоска центуриона, пару раз даже лично оружие скрещивал, толковый боец. А вот сам шутник явно из свежего набора – и броня гораздо хуже, и камни вплавлены по принципу «что с монстра упало, то и пошло в дело». Понятно, привели молодого поучить правильной стороной копье в руки брать. И мне терпеть насмешки этого олуха? Мир знакомо окрасился в алые тона, хотя откуда в этом теле могла взяться ярость берсеркера, даже в голову не пришло. Сверкая глазами, я в исключительно унизительных выражениях рассказал ему, кто у него малышка, где находится крабик, и как буду вертеть наглого щенка на гримуаре (в самый последний момент, когда слова уже рвались с губ, едва успел заменить кое-что другое на название оружия более подходящее своему нынешнему классу).

- Почему на гримуаре? – давясь хохотом, спросил чародей, буквально повиснув на плече волшебника, изумленно хлопающего глазами в попытке представить этакое неожиданное использование магического тома.
     - Потому что тот квадратный и ощущений подарит не в пример больше, чем круглый и гладкий орб!

Тут уже не удержался их леговский сорк. Хрюкнув, он сполз по стене на пол, закрыл лицо руками и только мелко трясущиеся плечи выдавали, что новый прием в искусстве колдовского спарринга был по достоинству оценен специалистом.

- Я бы взглянул на такое, - дипломатично заметил центурион, удерживая коллегу от банального рукоприкладства, за которое служители арены могли сурово наказать.

Хм, а ведь это отличное решение сразу нескольких, вставших передо мной проблем.

- Тогда делаем ставки, мне бесплатно возиться с вашими неумехами как-то не интересно! – нахально заявил, глядя прямо в глаза бывшему врагу.

Парень жестко усмехнулся.

- И чего ты хочешь?
     - Сводите вечером меня с подругой в подземелье, какое она укажет, только вместо щенка возьмете хорошего целителя.
     - Годится! – усмешка центуриона перешла в довольно приятную улыбку. – Еще пожелания будут?

Эх, наглеть так по полной!

- Нужен хороший совет в подборе брони с оружием. Деньги есть, но не хочется взять ерунду по незнанию.
     - Эдвин, что скажешь?
     - Без проблем, - отозвался волшебник. – Помогу при любом исходе поединка.
     - Договорились! – спрашивать новичка, чего потребует тот в случае выигрыша центурион не стал. – Снаряжение у вас примерно одинаковое, нубское. Пойдемте!

И, не оглядываясь, зашагал к залу, предназначенному для схваток один на один, размашистым шагом. В нынешнем теле я едва поспевал за ним, чуть ли не срываясь на бег. Сзади пыхтел от злости мой будущий противник.

- Конец тебе, пигалица! Порву, как Тузик грелку, а потом будешь неделю весь наш легион обслуживать по первому требованию! Можешь и подружку свою захватить!

Я не слушал его лепет, судоржно борясь с внезапно запаниковавшим телом. «Соберись, тряпка! Это всего лишь тупой монстр, предсказуемый, словно эльрок, скачущий за орехом!» Вроде полегчало. Так, а сейчас надо вспомнить те приемы, которые отрабатывал ночью на манекенах, начиненных кружевными трусиками. Вооот, правильный настрой с легкой веселой злостью, именно то, чего мне не хватало. И хвост не мешает! Работаем!

При входе в зал, все благословения, наложенные ранее, сразу слетали. Впрочем, у каждого класса есть собственные, которые никто не запрещает активировать внутри. Мясо в латах, ну натуральная же консерва, про них даже не вспомнил, схватил копье, словно дубину, и помчался вперед. Тело, восприняв его в качестве монстра, перестало мешать, даже иногда помогало, автоматически кастуя еще не освоенные мной заклинания. А собственный богатый опыт позволял читать олуха, словно открытую книгу. Мне бы оружие мощнее, закончил бы гораздо раньше, но и так получилось не плохо. Гонг, знаменующий конец поединка, хам встретил распластавшись на песке в очередной условной смерти. И тут, сам от себя не ожидая, я изо всех сил пнул гладиатора ногой в бок. А потом еще раз. И еще.

- Малышка, говоришь? Как Тузик грелку? В очередь предлагал становиться? – бешеный взгляд нашел тройку переминающихся рядом солеговцев моей жертвы. – А ну-ку, парни, держите его крепче! Сейчас я этому безмозглому кабану короткошерстому добавлю интеллекта путем ректального внедрения умной книжки!

О, боги! Да что у нее случилось с теми несчастными кабанами, если теперь их образ накладывается на каждого идиота! Рука нашарила в кубе старенький потрепанный гримуар, неизвестно как там оказавшийся и чуть ли не вечность спокойно лежавший на самом дне. Вид извлеченной древности моментально вывел ошарашенных свидетелей моей внезапной истерики из ступора. Центурион даже на одно колено передо мной брякнулся, чтобы не возвышаться осадной башней. Одной рукой неловко обнял, прижимая носом к щегольской кирасе, а второй, будто ребенка, начал гладить по голове, утешая:

- Всё, всё, успокойся! Мы, гладиаторы, народ грубый, не нужно принимать каждое слово настолько близко к сердцу, ему бы никто не позволил так поступить – у нас в легионе железная дисциплина! А ты молодец, лихо его раскатала! Справишь себе новую броню, подберешь оружие, немного потренируешься и станешь грозой элийцев! Не плачь! Хочешь мороженого?

Тиамат вашу за ногу! Напряжение последних дней прорвалось знатным слезоразливом, «Я-Брайен» мог только в шоке наблюдать, как вышедшее из подчинения тело рыдает на плече бывшего врага, а тот обещает сводить меня в кондитерскую. Представил, как бы это смотрелось, будь я в своем настоящем виде, и зашелся в истерическом хихиканье, вырвавшемся наружу тонкими всхлипываниями.

--------------------------------------------------------

P.S. Большое спасибо Юле за идею со сбриванием хвоста))

• Gopvpepta и helios это нравится

#6 Norry

Norry

Писатель-фантаст

• Всезнайка
  • 157 сообщений
  • ГородКиото

Отправлено 06 August 2020 - 04:36

Глава 6. Мир, дружба, два копья

Брайен

Марк, центурион «Золотых грифонов», заявил, что раз уж они «ребенка до слез довели», то теперь, как честные даэвы, обязаны искупить свою вину. Хвала Неджакану, хоть не жениться! У них сегодня выдался свободный денек, и если чародей с другим гладиатором точно знали, чем собираются заняться после утреннего посещения Арены, то он с Эдвином как раз ломали голову над вопросом, как убить время. В общем, единогласно (волшебник сразу согласился с его предложением, а моего мнения никто и не спрашивал) было решено погулять по столице втроем. Пришлось изобразить восторг (ну как же, парни из самого известного легиона, на которых все встречные девчонки оборачивались), и направить энтузиазм неожиданных «кавалеров» в нужное русло.

Выбор приличной брони и оружия занял от силы несколько минут. Убедившись, что я собираюсь переодеваться вот прямо сейчас, а не когда-нибудь в отдаленном будущем, эти лоси подхватили меня под руки с двух сторон, и не успел я возмутиться подобной фамильярностью, как уже стоял на втором этаже Храма Маркутана  перед витриной, в которую Эдвин энергично тыкал пальцем. Балаура на воротник, даже толком ничего рассмотреть не дали! Магистры-консультанты слажено кивнули, окинув мою фигуру отстраненно-профессиональным взглядом, от которого прямо мороз по коже. Словно они не человека перед собой видели, а лишь очерченный силуэт, сбоку от которого выстраивались в столбик быстро появляющиеся цифры: рост, вес, объем груди, талии, бедер, длина рук и прочие портновские мерки. Еще один кивок и передо мной появились три разновеликих коробки. Ага, в самой большой одежда, в той, что поменьше – украшения и в маленькой плоской… неееееет! Ну какой гримуар, я еле-еле к орбу привык. Однако мой протест вызвал только снисходительную улыбку.

- Точности больше, тебе ее явно не хватает, - снизошел корифей до пояснений, подталкивая меня в сторону примерочной кабинки.

Всё сидело идеально, мне осталось запихнуть старые вещи в куб, расплатиться и огласить следующую точку маршрута.

- Теперь на аукцион!

Парни быстро переглянулись, снова встали по бокам и… мдэ… ни поглазеть на мелькающие слева и справа лавки, ни восхититься диковинными висячими садами… оп! И мы уже в громадном зале. Хе-хе, любят когтисто-гривастые культовые сооружения, ох любят! Храм золота, придумали же! Ладно, заправляют тут, как и у нас, някающие твари, значит, быстро найду то, за чем пришел.

- У тебя пятнадцать минут на прибарахлиться! – ехидно заявил гладиатор.
     - Дерек, ты ставишь перед девушкой абсолютно невыполнимую задачу, - театрально всплеснул руками волшебник. – Там же тысячи лотов! Счастье еще, что зеркало мгновенной примерки возникает для каждого клиента персонально.
     - Счастьем будет, если наша юная спутница за отведенное время успеет им воспользоваться больше одного раза! – хмыкнул в ответ центурион и оба «грифона» жизнерадостно заржали.

Клоуны! Я не собирался копаться в дамских тряпках, и так понятно, что все эти лоты собой представляют. Платья и юбки не интересуют от слова «совсем», а нормальных брюк точно не найти – будут в лучшем случае просто обтягивающие, а то и с блесточками, кружевными вставками, разумеется, дикой расцветки, в общем, как сказала когда-то одна знакомая, «очень секси для эффектного флирта». Зато у шиго в продаже всегда имелись отличные не стесняющие движений комбинезоны. Удобные и немаркие, в меру темные, чтобы не чувствовать себя в них кайлини.  Ознакомившись с ценой, приятно удивился – у нас они продавались почти на четверть дороже. Взял сразу три штуки, повернулся ко всё еще хихикающим парням, и широко улыбнулся.

- Теперь к Мастеру Изменений и можно где-нибудь перекусить.

Те уставились на меня, словно два фессилота на новые ворота.

- Четыре минуты тринадцать секунд. Рекорд! – Эдвин недоверчиво потыкал пальцем в прозрачные пакеты у меня в руках. – Не розовые. Ты это себе взяла?
     - Конечно. Новая броня, конечно, супер, но вид ее мне не нравится. Сейчас изменю и…
     - Что в них?! – внезапно тоном прокурора рявкнул гладиатор.
     - Ээээ… Рабочая одежда шураков.
     - И тебя не смущает, что она мешковатая? Ты согласна выглядеть, будто техник с ремонтной базы, выскочивший за пивом?
     - Плевать! Зато удобная! В подоле не запутаюсь, снизу ничего поддувать не будет, мечта!
     - Нет денег на что-нибудь более симпатичное? – из голоса Дерека исчезли металлические нотки, сменившись искренним сочувствием. Он помахал рукой, изображая в воздухе турбулентные потоки. – Летящее… женственное!
     - Да есть у меня деньги! Просто не хочу, чтобы всякие озабоченные уроды провожали масляными взглядами! И бегать по утрам не в чем. Опять же, цвет приятный, в глазах от него не рябит! – я начал злиться и сам не заметил, как почти перешел на крик. На нас стали оборачиваться.

Гладиатор поднял руки, шутливо показывая, что сдается, потом подхватил меня под локоть и потащил к выходу, на ходу обернувшись к оставшемуся стоять посреди зала Эдвину.

- Пожелания дамы запомнил? Встречаемся у Мастера Изменений.
     - А…
     - Сейчас расскажу.

История оказалась довольно забавная. Расставшись с очередной пассией, которая замучила его тасканием по модным лавкам и многочасовыми обсуждениями всяких бантов, ленточек, рюшечек-хрюшечек, Эдвин поклялся, что девушке, способной не залипать часами у витрин с нарядами, и предпочитающей в одежде практичность и спокойные тона, он подарит любой наряд, какой та захочет. Хм, странное обещание, учитывая вкусы гипотетической барышни, подходящей под условия волшебника. Позволяет и щедрость продемонстрировать, и не особо потратиться. Хотя, если покопаться в памяти, встречались мне и более дикие клятвы, не говоря уже про массу идиотских пари. Ладно, еще один комплект одежды шураков лишним не будет.

От Мастера Изменений мы вышли, чуть ли не печатая шаг. Как  оказалось, Эдвина моя запасливость натолкнула на идею немного пошутить, вот он и приобрел три комплекта «Морских костюмов» - точной копии парадной формы офицеров старой Империи, последнего государства единой Атреи, погибшей во время Катаклизма. Золото эполет, благородный насыщенно-синий цвет плотного шелка, строгий, но безумно элегантный покрой. Эх, если бы еще в женском варианте вместо игривых коротеньких шорт были, как в мужском, брюки… Но я не стал капризничать, от души поблагодарил парня за подарок и, пока шнуровал высокие, до колен, изящные сапожки, облегающие ногу, словно вторая кожа, с интересом рассматривал нагрудные знаки.

Цветные планки, так похожие на орденские, сами собой изменялись в зависимости от личности даэва, на плечах которого оказывался китель. Мои, судя по древним каталогам, означали, что их обладатель выпускник факультета боевиков Академии магов, салага, участвовавший всего в одном реальном бою, умудрившийся получить ранение, но никого за свою карьеру еще не убить.

Ухмылки «грифонов» показали, что в староимперских знаках различия они разбираются ничем не хуже меня, а солидный «иконостас» на левой стороне груди у каждого недвусмысленно намекал на богатое боевое прошлое обоих.

Моему предложению «обмыть» обновы не в кондитерской среди отвратительно-приторных сладостей и некрепких ликеров, а в нормальной таверне, где подают горы мяса и краловую настойку, парни явно обрадовались. Дерек в порыве чувств так хлопнул меня по плечу, что чуть с ног не сбил.

- Наш человек! -  восторженно проревел гладиатор, не обращая внимания на испуганно шарахнувшихся в стороны прохожих. – Тогда к Афельбайну!

Мдэ… Как-то я не рассчитал, что пара чарок крепкого пойла, которых моё настоящее тело толком бы и не заметило, на мелкую асмодеанскую девчонку окажут совершенно иное действие. В нынешнем облике, как говорится, нализаться до положения риз, вообще ничего не стоит! Дальнейшее воспринималось урывками, подробности часто скрывал туман, а разум заменили инстинкты и рефлексы.

Вот мы о чем-то яростно спорим с Дереком… оп! Уже в моих руках откуда-то взялась метла на длинной ручке, которой я, размахивая словно копьем, показывал офигевшему гладиатору один хитрый приемчик, подробно комментируя каждое движение и необходимые умения, чтобы выполнить его канонически точно. Слава Неджакану, хоть названиями не сыпал, обходясь описанием эффектов. Сомневаюсь, что специальная терминология у нас с асмодеанами  полностью совпадает – главное, не брякнуть в запале привычное словечко.

Метла с разворота врезалась в столешницу, во все стороны мощной поражающей волной разлетелись осколки посуды, объедки и щепки от сломавшегося черенка. Хе-хе, соседям не повезло, их обед стал жертвой моего богатырского удара. Эй ты, жирный, а ну пасть завалил, а то я тебе сейчас обломок «копья» в зад затолкаю, и буду вертеть, пока ты полную версию элийского гимна не исполнишь! Не мои проблемы, что слов не знаешь! К-консерва тупая! Какой ты страж, если даже  запечённого фогуса не уберег от внезапного нападения вероломного врага! Эдвин, как правильно наслать немоту, чтобы подольше не снималась? Шумно здесь… Парни, пойдемте в библиотеку! Помните стихи? «Там тишина, Мимир там бродит, Серенити в глубине висит…»  Или стоит? Нет, в оригинале, вроде сидит, надо будет спросить у Араисона, он менестрель, он точно знает! Зачем нам в библиотеку? К-книжку возьмем… ик!.. с картинками! Дерек, тебе же тот удар понравился? Дааааа, фогус летел, словно дерадикон над крепостью… Эх, чтоооож ты вьешься, фогус страааажа, над моеееееееееюуууууу головой…

Новая картина. Здоровенный зал забитый книжными шкафами. Перед нами за конторкой отчаянно морщится, размахивая ладонью перед собственным носом, мужик, на которого, перегнувшись через хлипкую преграду, наседает наш доблестный гладиатор. Похоже, центурион «грифонов» решил не отставать от меня, и в данный момент держится на ногах исключительно силой привычки.

- Что значит «похабщину не держим»? И «Это же Храм знаний, а не заведение мадам Лессы»? (о, еще один Храм, любят их асмодеане, любят) Мы правильно свернули! Вот пришли сюда, дабы приобщиться к мудрости великой Империи, сокрытой в иллюстрированных трактатах…  «Искусство воткнуть».  Нет такого? А «Что лучше: сверху или снизу. С комментариями, когда уместнее сменить привычную позу на другую». Как, и этого тоже нет? – Дерек повернулся к нам и недоуменно захлопал глазами. – Чего вы ржете? Рут, ты же сама мне их называла!

Увы, после разговора с Меллис по коммуникатору, мой язык завязался таким узлом, что в ближайшее время ни о какой связной речи даже мечтать не приходилось. Только мычание, только хардкор! Вся надежда была на волшебника, вроде бы он пил немного и производил впечатление вполне трезвого… если не считать того, что одним глазом маг смотрел куда-то в сторону Морхейма, а другим уверенно находил таинственный остров Тиграки в Бездне. Ура! Эдвин не подвел наши ожидания! Решительно отстранив центуриона от конторки, он, почти не заплетаясь, произнес:

- «Искусство побеждать» и «Верхняя и нижняя стойки, их достоинства и недостатки». Полные староимперские издания, рекомендованные в качестве учебников для Военной Академии. С переводом, включающим дополнения, поясняющие древние термины, а также со сравнительными таблицами и иллюстрациями.
     - Так бы сразу и сказали, - буркнул Мимир, отправляясь в хранилище.

Туман. Снова туман. Мы куда-то бредем сквозь него, потом долго летим на эфирной птице. Треньканье коммуникатора, получено приглашение вступить в группу. Ну, надо значит надо, подтверждаю. Кто-то противно верещит над самым ухом. А, это Меллис. Она до последнего не верила, что «Золотые грифоны» и правда составят нам компанию. Как-то мне нехорошо… Уже лучше. О, еще лучше! Живем!

- Сами нажрались и ребенка споили!

Ого, а их целитель такой грозный. Что-то снова нехорошо. Целитель… Садонски? Здесь? «Грифоны» вроде своего собирались привести…

- Вик, не бухти, парни не виноваты. Да и с чего кипешь? Мы это несчастное подземелье сейчас… Ох, как же штормит… Ну, ты меня знаешь, я в любом состоянии... Без паники, салаги!
     - Макс, протрезви алкашей!

Знакомый чародей. Точно, на храмовой Арене утром виделись.

- Не получается! Не знаю, чего они налакались, но рассеивание их не берет. Ладно, пойдем так, подземелье и правда легкое. Заходим! Эй, алкашня, не отставать!

О, монстрики!

- Агрю!

Надо бы побольше собрать! Один, второй, третий… Странный звон, словно стекло разбилось… Мир внезапно потерял краски, а за моей спиной взвились черные крылья. Не понял, я что умер? Свет воскрешения, благословения… Хм, вторая попытка!

- Агрю!
     - Куда?
     - Сорк, стоять!
     - Лук, держи свою взбесившуюся подружку!
     - Рут!

Опять странный звон и смерть. Воскрешение, благословение…

- Агрю!

Чья-то сильная рука хватает меня сзади за шиворот и не дает бежать в сторону монстров. Мир странно вращается, расплывчатое светлое пятно перед глазами превращается в лицо Эдвина.

- Ты куда?

Как куда? Бравый боевой маг впервые попал в мирный поход? Надо бы ему рассказать, что если в группе нет стража, то танчит гладиатор, но язык отчего-то такой неповоротливый. Показываю ему зажатый в руке обломок черенка от метлы, прихваченный мной из таверны Афельбайна. Затем, широким взмахом, на столпившихся невдалеке монстров.

- Палка! Бить!
     - Он танком! – палец волшебника упирается в грудь чем-то недовольного Дерека.
     - Тогда массы! Спящих ни-ни!
     - Ассист мне! Гримом! Тут!

О боги! Чем хороша сработанная тройка, понимаем друг друга с полуслова. Надо будет потом и остальных приобщить к тренировкам в таверне.

Просыпаться было тяжело и мучительно. Зверски болела голова, а во рту, будто стадо фессилотов нагадило. Как же пить хочется!  Глаза полностью не открываются, поэтому окружающую обстановку приходится рассматривать сквозь узенькие щелочки. Спальня утопает в уютном полумраке, только вот лежу я мало того, что поперек кровати, так еще и в одежде. Хм, и не один! Забавно. Синие брюки вполне узнаваемого кроя, носки в тон, хорошо, хоть догадался разуться. Не особо люблю стилизацию под староимперскую форму, но подарок есть подарок, пришлось натянуть, чтобы не обижать дарителя. Помню, помню. Итак, считаем. Мои ноги. Рядом женские, весьма приятные по виду, в примелькавшихся за вчерашний день полосатых чулочках. Меллис ноги. Еще одни женские голые, у Меллис однозначно красивее… А это чьи? Хм… Задумчиво пошевелил пальцами, с удивлением заметил, что двигаются они как раз на неучтенной паре. Ага, значит это мои ноги! Рядом в чулочках Меллис ноги, затем мужские в синих брюках… А это чьи? Нет, с таким освещением, да еще и с больной головой так просто не разобраться! Кряхтя, словно старик, сполз с кровати, дошкандыбал до окна и отдернул в сторону тяжелую штору, впуская в спальню серый свет хмурого утра. Возвращаться не стал, просто развернулся и снова начал считать. Женские, симпатичные  - Меллис ноги, мужские в синих брюках – мои ноги! Ну, слава Неджакану, всё сошлось! Подошел поближе, чтобы убедиться. Ага, лица парня, спящего на животе, не видно, но на полу валяется копье. Двух мнений быть не может! Вот дрыхнет Меллис, а вот и я рядом с ней. Надо же было вчера так нажраться!

В соседней комнате обнаружил еще одно спящее тело, к счастью, проблем с его идентификацией не возникло. Эдвин заснул в кресле, сжимая в одной руке потрепанный томик, а в другой перо и пачку бумаги. Несколько исписанных листов валялось рядом на ковре. Любопытство заставило меня заглянуть в раскрытую книгу. О, да наш боевой маг, оказывается, романтик! Последнее издание любовных сонетов Араисона! Сплошные розовые сопли, возвышенный стиль. Мне и страницы такого не осилить! Странно только, что книга перевернута вверх ногами. Впрочем, кто как привык читать. А Эдвин талант! Я нагнулся и поднял с пола бумагу, полностью заполненную строками, выведенными изящным каллиграфическим почерком волшебника. Действительно талант! Перевел стихи знаменитого столичного поэта на балаурский! И ерунда, что они при этом превратились в матерные частушки, смысл то сохранен!

Ладно, пора принять контрастный душ, переодеться в рабочую одежду шураков и отправиться на первую утреннюю пробежку по Фернону. Мимо спящих домов, одуряюще пахнущих клумб… Туда, где небо светлее, куда зовут меня мои инстинкты хищника! Где ранняя пташка Дескен уже открыл свою лавочку и приготовил для мелкой асмодеанской девчонки несколько сортов колбас, ветчину, окорок, острый соус и небольшую бутылочку краловой настойки. Нет, я не алкаш! Но и не садист – моим гостям, когда они проснутся, чем прикажете здоровье поправлять? То-то и оно!

• Almeya это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных